São Sebastião e Sobradinho recebem a terceira etapa do Circuito de Festejos Juninos neste fim de semana

Mais de 60 mil pessoas prestigiaram os festejos da primeira e segunda etapas em Ceilândia, Recanto das Emas, Cruzeiro, Gama e Planaltina



Entre os dias 5 e 7 de julho, São Sebastião e Sobradinho se preparam para receber a terceira etapa do Circuito de Festejos Juninos, um dos eventos mais esperados desta época do ano na capital. As festividades ocorrerão no estacionamento do Parque de Exposições de São Sebastião e no estacionamento do Estádio Augustinho Lima, respectivamente.

Na segunda etapa, o secretário de Cultura, Cláudio Abrantes, esteve presente no evento em Planaltina e destacou a importância da cultura junina para o DF. "O movimento junino é um estilo de vida, e, enquanto Secretário de Cultura, meu compromisso é tornar cada vez mais democrática e plural essa cultura tão importante para a nossa cadeia produtiva", disse.

Os festejos já passaram por Ceilândia, Recanto das Emas e Cruzeiro, entre os dias 21 e 23 de junho, e Gama e Planaltina, entre os dias 28 e 30 de junho, e destacam-se pelo 24º Circuito de Quadrilhas Juninas, incluindo os festivais Candangão e Gonzagão. Ao todo, são 38 apresentações em dez regiões administrativas, todas com entrada gratuita.

Confira a programação das quadrilhas nas duas regiões administrativas:

→ São Sebastião - Gonzagão e União Junina

Sexta-feira, 5 de julho
21h - Arraiá Chapéu de Palha
21h30 - Arcanjo do Cerrado
22h - Êta Peleja
22h30 – Tradição

Sábado, 6 de julho
19h30 - Filhos do Sol
20h - Furacão
20h30 - Semear
21h - Estrela de Prata
22h - Arrasta Pé
22h30 - Porque isso Acontece

Domingo, 7 de julho
19h - Pau Melado
19h30 - Arriba Saia
20h - Aparecida
20h30 - Estrela de Fogo
21h30 - Chapéu de Palha
22h - Chamego Bom
22h30 - Santo Afonso

→ Sobradinho - Circuito de Quadrilhas Juninas (LINQDFE)

Sexta-feira, 5 de julho
19h - Tico Tico no Fubá
19h45 - Matinqueiros do Sertão
20h30 - Espalha Brasa
21h15 - Chinelo de Couro
23h - Bamboleá
23h45 - Vai Mas Não Vai

Sábado, 6 de julho
18h - Arraiá dos Matutos
18h45 - Rasga o Fole
19h30 - Eita Bagaceira
20h15 - Coisas da Roça
21h15 - Amor Junino
22h45 - Pinga em Mim
23h30 - Xen Nhem Nhem

Domingo, 7 de julho
18h - Ribuliço
18h45 - Arroxa o Nó
19h30 - Xamegar
20h15 - Xique Xique
21h15 - Caipirada
22h - Formiga da Roça
22h45 - Mala Veia

A campeã e a vice-campeã das classificatórias representarão Brasília nos dias 28 e 29 de julho no Campeonato Brasileiro.

Próximas Etapas do Circuito:

3ª Etapa - Paranoá - 12, 13 e 14/07 (LINQ DFE)
Estacionamento Da Administração Regional – Praça Central (Praça Central, s/n - lt 1 - Paranoá)
                 
4ª Etapa - Samambaia - 12, 13 e 14/07 - (UNIÃO)
Estacionamento da Castelo Forte (QR 302 Conjunto 8 - Samambaia)

3ª Etapa - Samambaia - 19, 20 e 21/07- (FEQUAJU)
Estacionamento da Castelo Forte (QR 302 Conjunto 8 - Samambaia)        
   
4ª Etapa - Taguatinga – 19, 20 e 21/07 (LINK DFE)
Estacionamento Do Estádio Serejão (Centro Metropolitano - Taguatinga)

4ª Etapa - Ceilândia – 26, 27 e 28/07 (FEQUAJU)
Praça Do Trabalhador (St. M QNM 13 - Ceilândia)


Fotos: Renato Santos.

Realização: Instituto Acolher e Secretaria de Cultura do DF

Postar um comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem